Yves Saint Laurent

Black Opium, Yves Saint Laurent

Ноты

Ваниль Апельсиновый цвет Кофе Жасмин Кедр Розовый перец Пачули Груша

Классификация

Семейство

Восточные

Направление

Гурманские, Пряные

Black Opium Yves Saint Laurent был новинкой, я приняла его негативно. Потому что от аромата с названием Black Opium ждала бархата пряностей и смол классического Opium, только еще гуще, еще темнее, еще мрачнее… Да еще и с кофейной нотой. Я буквально мечтала о таком аромате! Но Black Opium стал для меня огромным разочарованием. Ничего общего с Opium. И слишком сладко. Конечно, кофе в Black Opium был, причем интенсивный. И пряности были. Но я не могла «простить» Black Opium сладость. И того, что он совсем не Opium. Один из множества случаев, когда совершенно новый аромат зря «привязали» к классическому и великому… Я открыла для себя Black Opium Yves Saint Laurent неожиданно: был очень холодный ноябрь, шел дождь со снегом, я тогда работала в журнале, мы с коллегой вместе шли от остановки, вошли в редакцию, она сняла пальто… И я почувствовала уютнейший аромат сладкого кофе с пряностями, орехового мороженого и марципана. В нем было что-то праздничное, он сиял, как елочная игрушка. Он напоминал о нарядном предновогоднем городе. О встречах с друзьями в кафе – перед Новым годом мы всегда встречаемся чаще! О сладких рождественских историях, в которых все и всегда хорошо кончается… Я спросила название. Оказалось, что это Black Opium. И я смогла забыть о своей нереализованной мечте о черном-черном, густом-густом, кофейном Opium, я смогла отвлечься от названия и оценить аромат Black Opium, который по-настоящему раскрывается только в холода. Его время – ноябрь, декабрь и январь… Уже в феврале хочется чего-то иного, звонкого, предвесеннего. А густая и уютная кофейно-кондитерская сладость Black Opium хороша в самые темные и холодные месяцы. Black Opium напоминает мне кофейный напиток бичерин: в стеклянный бокал слоями наливают горячий шоколад, крепкий эспрессо и взбитые сливки, посыпанные тертым горьким шоколадом. Когда носишь Black Opium на коже, он пахнет еще и шоколадным бисквитом, пропитанным фруктовым сиропом. И горько-сладкой лакрицей. И плиткой нежного белого марципана. А восхитительная нота орехового мороженого ощущается только в шлейфе. Я оценила Black Opium, я иногда его ношу, согреваю им ноябрьскую темноту, защищаюсь от холода и усталости – как и все кофейные ароматы, меня он бодрит. Но все же для меня он слишком сладкий и мне всегда хотелось версию более кофейную, более крепкую и без торта. :